10.11.2015 12:21
Новости.
Просмотров всего: 2800; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты обследования доступной среды

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты обследования доступной среды

На круглом столе, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, были обсуждены результаты проведенных рейдов и опроса по обследованию доступности объектов инфраструктуры Горно-Алтайска и обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в заседании приняли эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, правоохранительных, надзорных органов, общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, и журналисты.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Геннадий Сумин рассказал присутствующим о выявленных в рамках мониторинга «За доступную среду!» проблемах. Активистами Народного фронта и волонтерами было собрано более 100 фотографий и проведено анкетирование 182 человек с инвалидностью и родителей детей-инвалидов. Анализ полученных материалов свидетельствует, что принимаемых мер недостаточно. В столице республики общественный транспорт недоступен для маломобильных групп населения, съезды с тротуаров на пешеходные переходы отсутствуют, светоотражающих полос и знаков на дорогах и ступеньках нет, как и нет на улицах города оборудованных общественных туалетов, мало светофоров со звуковым сопровождением, не сформирован жилищный фонд для социального найма.

На вопрос, почувствовали ли они изменения доступности в повседневной жизни, 89 человек, или 48,9% из общего числа опрошенных, ответили «да, изменилось в лучшую сторону, но не существенно». Ответ «нет, существенных изменений не произошло, все осталось по-прежнему» дали 30 человек, или 16,4% респондентов.

Эксперт региональной рабочей группы «Социальная справедливость», обладательница Кубка России по триатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Людмила Рыспаева считает необходимым наладить контроль за качеством исполнения работ, чтобы не было крутых, скользких пандусов, на которые невозможно подняться колясочнику без посторонней помощи.

«У меня много знакомых, которые живут на пятых, четвертых этажах в домах, где нет лифта, и они вынуждены жить в замкнутом мире, в четырех стенах. Вторая основная проблема – это транспорт – в Горно-Алтайске нет низкопольных автобусов. Я занимаюсь плаванием, и чтобы добраться до бассейна, вызываю обычное такси. Чтобы доехать туда и обратно, в день выходит 300 руб. – это очень накладно. Порой приходится выбирать – либо сходить на тренировку, либо купить продукты. Если хотя бы эти две проблемы решатся, то нам станет гораздо легче жить», – сказала она.

Когда речь зашла об исполнении резолюции круглого стола по доступной среде, проведенного местными «фронтовиками» 8 апреля 2015 г., стало известно, что в безвозмездное пользование администрации Горно-Алтайска передается специализированный автомобиль на восемь мест для организации подвоза детей в школу№10. Таким образом, решилась одна из серьезных проблем, о которой не раз говорили на площадке Народного фронта.

Как сообщил главный врач Республиканской детской больницы Федор Рау, в учреждении выделен свободный день на прием узкими специалистами детей-инвалидов, а для проведения реабилитационных мероприятий в специально отведенный день с ними работают детский массажист и инструктор по лечебной физкультуре.

«Вопрос формирования доступной среды в регионе будет рассмотрен на заседании правительства Республики Алтай, а активисты Народного фронта возьмут на контроль исполнение программы «Доступная среда в 2015 г.», а также при проведении мониторинга будут не только посещать объекты Горно-Алтайска, но и районных центров», – отметил Геннадий Сумин.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...