07.11.2016 11:09
Новости.
Просмотров всего: 4024; сегодня: 1.

Активисты ОНФ оценили доступность объектов Горно-Алтайска для инвалидов

Активисты ОНФ оценили доступность объектов Горно-Алтайска для инвалидов

Активисты Общероссийского народного фронта в Горном Алтае приступили к мониторингу реализации в регионе государственной программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения Республики Алтай» на 2013–2018 гг. Совместно с представителями министерства труда, социального развития и занятости населения республики общественники побывали на трех объектах Горно-Алтайска, дооборудованных по программе «Доступная среда» в 2016 г. В ходе рейда они оценили доступность объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве эксперта ОНФ выступила обладательница Кубка России по триатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Людмила Рыспаева.

В Детско-юношеской спортивно-адаптивной школе (ДЮСАШ) все запланированные мероприятия по адаптации входной площадки, дооборудованию входной двери в соответствии с требованиями для маломобильных граждан выполнены. Приобретена система информации (знаки, символы), но установлена пока только кнопка вызова.

Входная зона детского сада №7 оборудована пандусом и кнопкой вызова. Поручни на пандусе еще не закреплены. Хорошо оборудована сенсорная комната.

«Мы выявили незначительные недоделки, например, в оборудовании санитарно-гигиенического помещения ДЮСАШ. Скамейка в душевой отсутствует. Кроме того, неправильно смонтированы поручни около унитаза, но руководство учреждения обещало устранить их до конца текущего года», – сообщила Рыспаева.

По ее словам, во избежание излишних трат времени и денег на устранение недоделок и нарушений было бы правильнее проводить обучающие семинары для руководителей бюджетных организаций и учреждений, чтобы они изначально знали, какими должны быть пандусы, соответствующие существующим требованиям и стандартам. Можно использовать положительный опыт соседних регионов, где есть специально обученные эксперты – представители общественных организаций инвалидов, которые тесно работают с подрядчиками.

В Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для детей с нарушением слуха обустроена входная зона. Педагоги с гордостью рассказали о приобретении комплекта оборудования для учебного процесса. Они показали инфракрасный интерактивный класс со специализированным программным обеспечением, рассказали и продемонстрировали, как работает система звукового поля для классной комнаты с комплектом комплексных программ реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В понимании обывателей, доступная среда – это наличие пандусов и поручней. На самом деле немаловажную роль имеет оснащение школ, детских садов, спортивных залов специальным оборудованием, адаптированным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня мы увидели прекрасное современное оборудование для развития детишек с ОВЗ. Главное, чтобы государственная программа «Доступная среда» продолжалась», – добавила Рыспаева.

Представители ОНФ намерены посетить ряд других объектов, вошедших в программу «Доступная среда» 2016 г., направленную на формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Общественники будут держать на контроле устранение выявленных недостатков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...