21.11.2016 12:50
Новости.
Просмотров всего: 3795; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в РА обсудили создание электронной трудовой книжки

Активисты ОНФ в РА обсудили создание электронной трудовой книжки

Создание электронной трудовой книжки обсудили на очередном заседании региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Общероссийского народного фронта в Республике Алтай. Помимо членов и экспертов ОНФ участие в обсуждении приняли представители предпринимательского сообщества Горно-Алтайска.

«Понятия «электронный документооборот», «электронное правительство», «личный кабинет» с недавних пор прочно вошли в обиход российского потребителя. Все эти новации в большей степени коснулись сферы государственных услуг. Как ни парадоксально, из электронных взаимоотношений, за исключением введения некоторых специализированных программных продуктов, практически выпал рынок труда и один из его важнейших элементов – трудовая книжка», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Сергей Кухтуеков.

По его словам, несовершенство законодательства в этой области позволяет соискателям работы избавляться от старой трудовой книжки путем замены ее на новую, умалчивая, к примеру, об увольнении по статье. Прямо и косвенно эти несовершенства поощряют существование серого рынка труда. Разрознены и не интегрированы между собой такие государственные институты, как служба занятости, Пенсионный фонд, налоговая, фонды медицинского и социального страхования, хотя именно там отражаются и архивируются данные о работающем населении.

Участники заседания отметили, что благодаря созданию системы электронной трудовой книжки регистрация рабочих ресурсов будет осуществляться на федеральном и региональном уровнях; в случае потери бумажного варианта трудовой книжки (в переходный период) гражданин сможет быстро восстановить все сведения о стаже и местах работы. Кроме того, будет сформирована единая база работодателей. Дополнительно к обязательным сведениям в электронную трудовую книжку можно внести информацию об образовании, всех прошедших курсах и т.д.

«Если смотреть шире, то проект внедрения электронной трудовой книжки может рассматриваться как стратегическая основа для развития общей системы учета, анализа, распределения и перераспределения трудовых ресурсов на территории России с использованием информационных технологий. За несколько секунд государственные органы смогут получить достоверную информацию о количестве трудоустроенных, официально безработных гражданах, а также выявить долю неформальной занятости в любом субъекте и по стране в целом. Так же очень легко можно отслеживать уровень квалификаций, востребованность профессий, причины увольнения, трудовую мобильность, информацию о прохождении диспансерного обследования и множество других данных, необходимых для взвешенного принятия решений государственных органов в экономической и социальной сфере», – прокомментировал Кухтуеков.

По его мнению, главным заказчиком проекта по внедрению электронной трудовой книжки должно выступать государство, так как его реализация требует корректировки законодательной базы, закрепляющей права и обязанности сторон по ведению и использованию электронной трудовой книжки.

Большинство экспертов, привлеченных активистами ОНФ к обсуждению, уверены, что создание электронной трудовой книжки не повлечет существенных затрат бюджета, поскольку вся необходимая информация, пусть разрозненно, но существует в базах данных различных ведомств. Наибольшую сложность представляет налаживание межведомственного взаимодействия и корреляция с законом о персональных данных.

Активисты ОНФ инициировали создание рабочей группы по внедрению электронной трудовой книжки в деловой оборот в рамках регионального министерства труда социального развития и занятости населения.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Алтай — 319 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...